Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Губернатор поручил спасти реки Екатеринбурга

Куйвашев поручил очистить реки
Куйвашев поручил очистить реки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проинспектировал Железнодорожный район Екатеринбурга. Посетив местные объекты, губернатор поставил задачу очистить городские реки. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

«Если оставим без внимания реки, они будут умирать. Посмотрите, как приятно находиться в городах, которые стоят на больших красивых реках. Нам нужен план развития водно-зеленого каркаса города, который бы обсудили экологи, эксперты, общественники», – сказал губернатор.

В реставрации нуждается историческая достопримечательность Железнодорожного района – Малаховская плотина на реке Ольховке. Она была построена в 1824 году и требует особого подхода к ремонту. Кроме того, русло самой реки следует очистить. Губернатор считает, что решение подобных вопросов должно носить комплексный характер по всему городу.

«Разработайте план спасения наших городских рек и обсудите его на совете неравнодушных граждан. Нам нужно оставить детям красивые, чистые реки – и саму Исеть и ее притоки. Без чистых рек не получится ни красивых набережных, ни красивого города», – обратился Евгений Куйвашев к мэру города Алексею Орлову.

Кроме того, ремонта теперь ожидает улица Машинистов – там реконструируют сети освещения, установят шумозащитные экраны и в следующем году заменят асфальт на проезжей части. Также предполагается благоустроить парк возле Уральского государственного университета и территорию у здания СвЖД на Гражданской.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно губернатор проверил состояние парков и скверов Ленинского района, после чего поручил привести их в должный вид.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.