Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Глава Екатеринбурга пригласил активистов выбрать концепцию набережной Городского пруда

Концепции набережной представят на выставке 100+ TechnoBuild
Концепции набережной представят на выставке 100+ TechnoBuild

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов пригласил активистов поучаствовать в выборе концепции набережной Городского пруда. Идеи представят на выставке 100+ TechnoBuild.

«Мы делаем первый реальный шаг в сторону реализации нашего большого проекта единой вело-пешеходной набережной реки Исети», – сказал Орлов.

В частности, глава города предложил Совету по сохранению и развитию культурного наследия уральской столицы поучаствовать в определении концепции набережной. Кроме того, Орлов позвал общественников Антона Бакова, Дмитрия Москвина и Дмитрия Колезева стать членами жюри конкурса.

Кандидатов выбрали неслучайно: все они принимали активное участие в городских проектах, которые были направлены на улучшение комфорта и привлекательности города. Будущие члены жюри уже рассказали о том, как, по их мнению, должна выглядеть набережная.

«Можно собрать в идущий вдоль реки коллектор стоки на ограниченном участке Исети от улицы Малышева до Куйбышева. Коллекторы можно проложить в строящихся набережных или по дну реки», – считает Антон Баков.

Дмитрий Москвин, в свою очередь, уверен, что набережная станет лучше, если при ее благоустройстве сделать акцент на смысловой исторической оси. Важно подчеркнуть рекреационное, культурное и природное пространство реки, считает эксперт.

«Хорошим будет проект, который попытается освежить пространство и адаптировать его к существующим поведенческим практикам. Важно, чтобы концепции рождались от запроса горожан», – заявил, в свою очередь, Дмитрий Колезев.

Ранее Алексей Орлов дал старт конкурсу по разработке концепции развития общественных пространств, которые прилегают к набережной Городского пруда. Инициативу поддержали региональная и федеральная власти, а также деловое и бизнес-сообщество Екатеринбурга, сообщает официальный портал города.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.