Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Екатеринбург окутал смог от лесных пожаров

Смог
Свердловчане жалуются на запах гари

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. Во всех районах уральской столицы чувствуется запах гари и смога. Причина, как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, в лесных пожарах, которые бушуют в Свердловской области.

«Просим жителей города держать окна квартир и офисов закрытыми утром и ночью, открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном, употреблять больше жидкости и отказаться от длительных прогулок», – сообщили в МЧС.

Губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram отметил, что ситуация с лесными пожарами довольно напряженная и огонь охватил 286 гектаров.

«Появился огонь на севере области, в районе Серова, Новой Ляли, Шали. Ситуация осложняется отсутствием ветра и аномальной жарой, которая в выходные достигнет плюс 36 градусов», – сообщил руководитель региона.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что власти приняли решение бороться с огнем встречным палом. В то же время он попросил местных жителей не разводить костры и забирать из леса пластиковую посуду и стеклянные бутылки. В Свердловской области с апреля действует особый противопожарный режим.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Екатеринбурге уже несколько дней стоит густой смог. Жители уральской столицы жалуются на невозможность дышать из-за запаха гари.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.