Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Как жители Екатеринбурга реагируют в соцсетях на смог и запах гари

Смог и гарь чувствуются почти во всех районах Екатеринбурга
Смог и гарь чувствуются почти во всех районах Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Екатеринбург с утра накрыл едкий смог, причиной которого стал лесной пожар в Первоуральске. Жители Екатеринбурга жалуются на невозможность дышать из-за запаха гари. Об этом они пишут в социальных сетях.

Сильный запах гари и смог наблюдается в некоторых районах Екатеринбурга», – написано в паблике «Типичный Екатеринбург» в ВКонтакте.

Пользователи соцсетей жалуются на гарь, которая чувствуется в Чкаловском, Академическом районах, центре, ЖБИ, Широкой речке, Мичуринском, Юго-западном, Верх-Исетском и Заречном районах.

«Да весь город в дыму стоит, я сейчас шел на работу просто ужас: дышать нечем. В Екатеринбурге смог стоит по всему городу», – написал пользователь соцсети Николай Южаков.
«Ужасно! В центре вообще полный трэш. Работать невозможно и дышать нечем», – жалуется Вася Гарафутдинов в одном из сообществ в соцсетях.

Специалисты МЧС провели замеры воздуха, которые показали, что превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружено.

Между тем, спасатели просят жителей мегаполиса соблюдать несколько правил:

  • чаще проводить влажную уборку, всеми мерами увлажнять воздух (бытовые увлажнители, очистители воздуха).
  • избегать употребления спиртных напитков,
  • употреблять больше жидкости, фруктов и овощей,
  • окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе);
  • открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;
  • максимально ограничить курение,
  • отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки,
  • при сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо обращаться к врачу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Первоуральска начали автобусами эвакуировать людей из-за пожара, вспыхнувшего рядом с лесным озером Глухое.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.