Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Первоуральцы соревновались в сборе мусора на берегу Чусовой

Волонтеры собрали 4 тонны отходов
Волонтеры собрали 4 тонны отходов

ПЕРВОУРАЛЬСК, 27 сентября, ФедералПресс. Жители Первоуральска вышли на субботник-квест «Чистые Игры». Командам нужно было собрать мусор с берега Чусовой в одном из микрорайонов, рассортировать отходы по видам и ответить на вопросы экологической тематики. Акцию организовало движение «Город Первых» при поддержке ПНТЗ (входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК).

«Поддерживать проведение экологических мероприятий – давняя традиция ПНТЗ. Предприятие стремится улучшать условия жизни людей на территории присутствия и предоставлять возможности для участия жителей города в экопроектах. «Чистые Игры» – одна из пяти масштабных акций проекта «Герои Чусовой», на реализацию которого компания направила 1 млн рублей», – отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

За каждое достижение – количество наполненных мусором мешков, грамотно рассортированные отходы, правильные ответы на вопросы – участники получали баллы. Активистам удалось собрать 600 мешков мусора объемом 120 литров и общим весом 4 тонны. Часть отходов отправили на переработку, остальное вывезли на полигон для утилизации.

ПНТЗ, который поддерживает акцию в шестой раз, помог сформировать призовой фонд квеста и поддержал участие в акции сотрудников предприятия и их семей.

«Чистые Игры» объединили 120 неравнодушных к экологии жителей. Из года в год в квесте принимают участие и занимают лидирующие позиции сотрудники ПНТЗ. Показывая высокие результаты, металлурги дают стимул другим командам улучшать свои показатели. Общая вовлеченность горожан в процесс сбора и сортировки отходов позволяет существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду», – прокомментировал лидер общественного движения «Города Первых» Данила Шестаков.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о проекте «Герои Чусовой», который проходит в регионах УрФО при поддержке Фонда президентских грантов. Волонтеры проекта в этом году уже провели экологический сплав по реке и субботники на берегах Чусовой, во время которых собрали 18 тонн отходов. Еще одна акция – финальная – прошла 26 сентября на берегу Волчихинского водохранилища под Екатеринбургом.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.