Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Первоуральцы собрали 780 килограммов макулатуры за два часа

ПНТЗ
В Первоуральске провели акцию «УтилиZация»

ПЕРВОУРАЛЬСК, 28 октября, ФедералПресс. В Первоуральске прошла десятая акция «УтилиZация». Главным партнером проекта снова стал Первоуральский новотрубный завод (входит в Трубную Металлургическую Компанию). Акция создана по инициативе активистов общественного движения «Город Первых», сформированного и работающего при поддержке ПНТЗ.

«Акция «УтилиZация» объединяет темы экологии и социальной ответственности. В ней активно участвуют как жители города, для которых раздельный сбор отходов и уменьшение «мусорного следа» на планете давно стали нормой, так и те, кто готов оказывать посильную помощь бездомным животным», – рассказал лидер движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Он добавил, что в 2021 году в сортировку и сбор отходов активно включились дети из 3 школ Первоуральска и детского туристического клуба. Руководитель движения считает, что так растущее поколение берет на себя ответственность и оберегает природу вместе со взрослыми.

Главная цель участников акции – повысить культуру обращения с отходами и повторно вернуть ресурсы в цикл производства.

В сборе поучаствовали более 150 первоуральцев. За пару часов они собрали почти 780 кг макулатуры, 14 кг пластика, 18 кг металла, более 100 кг батереек, 108 отработанных люминесцентных ламп и 16 испорченных ртутных градусников. Все опасные отходы отправили на утилизацию. Остальные – на переработку для повторного использования.

Также участники акции собрали корм, теплые вещи, лекарства и деньги для животных, содержащихся в первоуральском приюте. Волонтеры отдали организации и те деньги, которые получили от переработки мусора.

«ПНТЗ применяет на производстве передовые практики для минимизации нагрузки на окружающую среду и сокращает потребление ресурсов. Предприятие также содействует повышению уровня экологической культуры в городе присутствия», – отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Управляющий директор ПНТЗ подчеркнул, что «УтилиZация» стала для предприятия доброй традицией. С каждой акцией видно, что число ответственных жителей города, раздельно собирающих мусор и сдающих его на переработку, растет, отмечает Владимир Топоров.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.