Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

ТМК впервые привлекла «зеленый» кредит на проект водоочистки

ТМК вкладывается в масштабный проект «AQA Генезис»
ТМК вкладывается в масштабный проект «AQA Генезис»

ПЕРВОУРАЛЬСК, 30 декабря, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) подписала соглашение о предоставлении «зеленого» кредита с «Московским кредитным банком» на срок до 36 месяцев. Средства компания направит на рефинансирование затрат по экопроекту «AQA Генезис» на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в ТМК).

ТМК проводит многоэтапный проект модернизации систем водопользования. «AQA Генезис» – это комплекс водоочистных сооружений, который обеспечивает замкнутую систему оборотного водоснабжения. На Первоуральском новотрубном заводе его запустили прошлой осенью.

«ТМК придерживается принципов устойчивого развития при реализации всех инвестиционных программ. При модернизации оборудования экологическая составляющая играет первостепенную роль. Одно из приоритетных направлений в этой работе – внедрение оборотного водоснабжения. На сегодняшний день доля замкнутого цикла на предприятиях компании составляет 96 %, и мы продолжаем реализовывать мероприятия по улучшению данного показателя. Привлечение «зеленого» кредита на рефинансирование проекта «AQA Генезис» является еще одним важным шагом в этом направлении», – прокомментировал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

В «Московском кредитном банке» отметили, что подобные проекты ТМК соответствуют повестке МКБ в части устойчивого развитии. В компании сообщили, что планируют поддержать и другие «зеленые инициативы» металлургического холдинга.

«Мы уже не первый раз помогаем клиентам в реализации инициатив в этой области. В частности, ТМК – в части рационального использования природных ресурсов и снижения неблагоприятного воздействия на водные объекты. В планах на следующий год увеличить портфель «зеленого» кредитования и поддержать другие аналогичные инициативы ТМК», – рассказал зампредседателя правления МКБ Олег Борунов.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.