Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Новые установки фильтрации будут делать воздух на ПНТЗ еще чище

Это оборудование с высочайшим коэффициентом фильтрации
Это оборудование с высочайшим коэффициентом фильтрации

ПЕРВОУРАЛЬСК, 29 декабря, ФедералПресс. В трех цехах ПНТЗ (входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК)) обновили очистное оборудование. Теперь здесь работают современные газопылеулавливающие установки с высочайшим коэффициентом фильтрации.

«ПНТЗ реализует долгосрочную экологическую программу, в которую включены и мероприятия по направлению «Атмосфера». Новое оборудование создано с учетом наилучших доступных технологий, которые позволяют минимизировать образование пыли, исключить выбросы в атмосферу, улучшить условия труда сотрудников, а также получить экономический эффект за счет сокращения потребления электроэнергии. В будущем планируем оснастить подобными системами еще пять цехов. Производственная безопасность, здоровье наших сотрудников и благополучие жителей регионов присутствия – стратегический приоритет для предприятий ТМК», – отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

В трубоволочильном цехе ПНТЗ запустили сразу три очистные установки. Это автоматизированное оборудование, которое очищает воздух от твердых частиц. Очищенный воздух затем возвращается в рабочую зону, а собранную пыль размещают на оборудованном по экологическим нормам полигоне. Каждая из трех установок обрабатывает до 15 тысяч кубометров воздуха в час.

В других цехах установили еще три системы фильтрации. Они также обеспыливают воздух, но обратно в производственное помещение его не возвращают.

Ранее по этой же программе на ПНТЗ заменили рукавные фильтры на газоочистных сооружениях. Новые установки улавливают 99,9 процента твердых частиц. Также на предприятии установили систему контроля выбросов в атмосферу. Она круглосуточно следит за выбросами оксида и диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы и других веществ.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.