Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Новогодние ели, выброшенные свердловчанами на свалку, пустят на удобрения

Елки
Оператор по обращению с отходами просит не выкидывать елки в обычные баки для мусора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. Для утилизации живых новогодних елок в Свердловской области будут запущены отдельные мусоровозы, которые начнут собирать только выброшенные деревья. Сбор елей в регионе будет проводиться с 15 по 25 января. Все растения в итоге превратятся в древесную щепу, сообщает пресс-служба ЕМУП «Спецавтобаза».

«Все деревья, собранные в Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Сысерти и Арамили, отправят на полигон «Северный», где специальная установка раздробит их в щепу, которую отправят или в питомники растений, или будут использовать для технологических нужд предприятия», – отмечают в ЕМУП.

Представители оператора по обращению с коммунальными отходами подчеркивают, что выброшенные ели нельзя помещать в мусорные баки – они не рассчитаны на объекты такого размера. Также растения могут повредить мусоровоз при очистке бака.

«Спецавтобаза» рекомендует складывать выброшенные елки на площадки для крупногабаритных отходов. Искусственные деревья можно разобрать на части и выбросить их в контейнеры.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев отчитался о росте турпотока на Средний Урал во время праздничных каникул. Регион посетили туристы из Африки, Европы, Канады и Кубы.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.