Top.Mail.Ru
Экология
Республика Алтай
0

Форум «Нить природы»: о перспективах развития и сохранения наследия региона

Стартует Алтайский экологический форум «Нить природы»
Стартует Алтайский экологический форум «Нить природы»

БАРНАУЛ, 29 сентября, ФедералПресс. С 30 сентября по 1 октября состоится Алтайский экологический форум «Нить природы», организованный Фондом Росконгресс, правительством Республики Алтай и АНО «Центр развития Республики Алтай». Стартовый день Форума будет посвящен вопросам экологической политики, факторам устойчивого развития регионов и вкладу экологии в достижение Национальных целей развития до 2030 года и связанные с этим задачи региональных властей.

«Повестки сессий могут быть актуальны и для других субъектов Российской Федерации, где вопрос экологии сегодня вышел на первый план. Причем не только для туристических, но и индустриально развитых регионов Северо-Запада, Урала и других», – высказался глава республики Олег Хорохордин.

В ходе сессии «Республика Алтай – территория ноосферного развития» речь пойдет о возможностях устойчивого развития на территории Алтая и о тех инициативах, что уже сейчас внедряются в Республике и будут внедряться дальше, ведь Горный Алтай – единственный субъект Российской Федерации, в Стратегии социально-экономического развития которого есть миссия ноосферного развития.

Дискуссия об основах жизни на территории Алтая, об экосистеме и том, что понимают под этим термином разные специалисты – геологи, географы, специалисты по изменению климата, биологи, социальные психологи, экономисты и педагоги, станет предметом сессии «Создание экосистемы на исторически значимый срок». Также в этот день состоится пленарное заседание «Экология мышления» и сессия «Экологическая политика как ключевой элемент стратегии устойчивого развития региона».

«Колоссальное влияние на качество жизни людей оказывает экология. И в ее интересах должны работать все сферы. Важно подчеркнуть, что по этому пути идут не только крупные мегаполисы, но и маленькие города, что позволяет создавать уникальные экосистемы и тем самым развивать культуру экотуризма», – подчеркнул председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Фонд Росконгресс всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки, а также обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.