Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловская область с 2026 года станет лидером по поставке вторсырья на Урале

ТКО Екатеринбург
Регион вырвется в лидеры по поставкам вторсырья на переработку за счет новых мусоросортировочных предприятий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. В 2026 году под Екатеринбургом планируется построить и ввести в эксплуатацию мусоросортировочный завод «Екатеринбург-Юг» мощностью 700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год. Проект реализуется в рамках создания крупнейшего в Уральском федеральном округе экокластера. Учитывая его мощность, а также возможности действующего в регионе Широкоречинского и планируемых к открытию в 2023 году заводов в Красноуральске и Нижнем Тагиле, Свердловская область выйдет в лидеры по поставке ТКО на Урале.

Как сообщили «ФедералПресс» в компании-операторе по созданию экокластера, благодаря внедрению современных технологий новое предприятие сможет отсортировывать до 20 видов фракций, подлежащих вторичному использованию. Пригодные к повторному применению фракции отходов будут поступать на мусороперерабатывающие заводы для выпуска новой продукции.

При расчетной мощности мусоросортировочного завода для Екатеринбургской агломерации по проекту планируется:

  • вовлекать во вторичный оборот более 60 тыс. тонн отходов в качестве полезных фракций после сортировки коммунальных и крупногабаритных отходов;
  • вырабатывать до 210 тыс. тонн RDF-топлива (Refuse-derived fuel – топливо, полученное из отходов);
  • вырабатывать до 400 кВт тепловой энергии;
  • производить технический грунт в объемах до 225 тыс. тонн в год;
  • производить до 2 тыс. литров дизельного топлива и до 500 тонн топливных пеллет из утилизированных полимеров и автопокрышек.

В целом, уже в первый год работы экокластера на мусороперерабатывающие предприятия отправятся не менее 2390 фур вторсырья. В будущем на базе площадки постепенно планируется создавать комплексы по дальнейшей переработке отдельных видов ТКО, что позволит сократить расходы на транспортировку сырья.

В Уральском федеральном округе мусоросортировочные предприятия с 2020 года работают еще и в Тюменской области – в Тюмени, Тобольске и Ишиме. При совокупной мощности, равной 415 тыс. тоннам мусора в год, они обрабатывают весь производимый в регионе объем ТКО. Наиболее востребованными видами вторсырья из коммунальных отходов у данных заводов являются стекло, светлый ПЭТ и картон, а также пленочные материалы, например, микс-пленки.

«В Тюменской области твердые коммунальные отходы спецтехника привозит на один из трех мусоросортировочных заводов, где из общей массы ТКО отбирают полезные компоненты, пригодные для последующей переработки. В течение 2022 года с заводов в Тюмени, Тобольске и Ишиме на перерабатывающие предприятия было отправлено 1419 фур вторсырья», – сообщили «ФедералПресс» в управлении по связям с общественностью регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ТЭО».

Как отмечают в экологической организации «Зеленый щит», качественная и эффективная работа мусоросортировочных предприятий будет способствовать созданию экономики замкнутого цикла. По мнению специалистов, предложение качественного вторсырья в значительных объемах поможет расширению производств по переработке, создаст сырьевую базу для новых производств.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.