Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На Среднем Урале толпы туристов угрожают природным паркам с «краснокнижными» растениями

Флора природных парков Среднего Урала в опасности
Флора природных парков Среднего Урала в опасности

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 мая, ФедералПресс. На Среднем Урале усилившийся поток туристов в природные парки начал угрожать растениям, внесенным в Красную книгу. Для посетителей планируется создание «экологических троп», чтобы снизить нагрузку на флору. Работа ведется при поддержке регионального правительства. Об этом рассказала старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Лилия Пустовалова.

Комплексный экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях Свердловской области ведется с 2012 года.

«В этом году планируется более подробно обследовать южную часть маршрута в парке «Оленьи Ручьи», поскольку поток посетителей туда очень большой. В 2017 году было 75 тысяч человек, сейчас более 130 тысяч посетителей ежегодно. Нагрузка на растительное сообщество огромна, а часть этого сообщества уникальна. Парк перенасыщен редкими видами, в том числе «краснокнижными». Их хотелось бы оставить в зоне покоя. Чтобы посетители и в дальнейшем смогли увидеть всё многообразие парка «Оленьи Ручьи», – сообщила кандидат биологических наук Лилия Пустовалова.

Сейчас проблема сохранения лесных видов растений решается при поддержке правительства Свердловской области.

«Посещение природных троп должно вестись туристами по экологическим тропам. Идет процесс их организации. Данная работа ведется с министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области с непосредственным участием сотрудников парка «Оленьи Ручьи». Туристические тропы должны быть максимально экологически сберегающими», – проинформировала Лилия Пустовалова.

Она отметила, что редким лесным видам угрожает не только человек, но и опасные сорные растения, такие как борщевик. Его семена, в частности, распространяются на колесах автомобилей и с перевозимыми строительными материалами.

«Такие растения могут нарушить привлекательность парков. Особенно вольготно борщевик чувствует себя в поймах рек, например, на Чусовой, где проходят туристические маршруты. Нельзя допускать его распространения. Контроль за инвазивными видами – одна из наших задач на 2023 год», – сказала биолог.

Отметим, что в настоящее время природные парки Свердловской области закрыты для посещений из-за угрозы пожаров.

Ранее сообщалось, что известные люди Среднего Урала призвали свердловчан не жечь костры в лесах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.