Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральское предприятие «РУСАЛа» судится с Росприроднадзором из-за вредных выбросов

В декабре 2018 года ведомство требовало, чтобы предприятия Каменск-Уральского и Краснотурьинска снизили выбросы из-за смога.

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 19 марта, ФедералПресс. Предприятие отказывается исполнять предписание ведомства.

АО «Объединенная компания РУСАЛ Уральский алюминий» (АО «РУСАЛ Урал») пытается отменить в суде предписание Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу (Росприроднадзор по УрФО). В 2018 году надзорный орган проверял работу предприятия, выявил ряд нарушений и выдал четыре предписания по их устранению. Ведомство потребовало привести в соответствие с выданным разрешением объем выбросов вредных веществ в атмосферу, приостановить выбросы и вредные физические воздействия, а также устранить нарушения в области охраны окружающей среды и в области природоохранных требований. В декабре 2018 года Росприроднадзор по УрФО внепланово проверил, как предприятие устранило нарушения: выяснилось, что одно из предписаний не выполнено.

Тогда ведомство возбудило дело об административном правонарушении, и выдало АО «РУСАЛ Урал» новое предписание. Именно его компания и пытается оспорить в суде. Предварительное слушание по делу состоится 10 апреля.

Корреспондент «ФедералПресс» обратился за комментарием на предприятие, но к моменту публикации он не был предоставлен.

Напомним, в Каменске-Уральском у АО «РУСАЛ Урал» находится комплекс по производству глинозема. По данным компании, предприятие выпускает сырье для предприятий РУСАЛа, и рассчитан на производство 770 тыс. тонн глинозема в год.

Ранее мы сообщали о том, что Росприроднадзор по УрФО завел восемь дел на дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании, а также о том, что в декабре 2018 года из-за густого смога в Каменске-Уральском и Краснотурьинске ведомство потребовало от предприятий снизить выбросы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.