Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты одобрили проект бюджета на 2020 год в первом чтении

Свердловские депутаты одобрили проект бюджета на 2020 год в первом чтении.
Свердловские депутаты одобрили проект бюджета на 2020 год в первом чтении.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. При этом Средний Урал занимает третье место в рейтинге лидеров по госдолгу.

Свердловские депутаты заслушали доклад «об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Так, прогноз доходов областного бюджета на 2020 год составляет 260,6 млрд рублей, а расходы 286,9 млрд рублей. При этом Средний Урал занимает третье место в рейтинге лидеров по госдолгу, заявил депутат Александр Ивачев, передает корреспондент «ФедералПресс».

Предельный размер государственного долга на 2020 год составил порядка 100 млрд рублей. Займы необходимы из-за Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

Если же говорить про сам проект бюджета, то больше всего денег уйдет на социальную сферу. Расходы на национальные проекты составят порядка 30 млрд рублей. Приоритетное направление – демография. На образование выделят 76 млрд рублей. В следующем году планируется построить 11 детский садов и 21 школу.

Расходы на физкультуру и спорт составят 6,1 млрд рублей.

На данный момент проект бюджета был принят, после пройдут большие согласительные процедуры с участием парламентариев.

«Средства в размере 378 миллионов рублей будут направлены на поддержку малого бизнеса. Порядка 40 миллионов рублей предусмотрено на приобретение жилья для участников Великой Отечественной войны. Свыше 120 миллионов рублей выделяются дополнительно на приобретение лекарств для отдельных категорий граждан. На поддержку семей с тремя и более детьми, имеющих доход ниже прожиточного минимума, планируется 125 миллионов рублей. Дополнительные средства получат муниципалитеты», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.