Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области физлица стали чаще банкротиться, чтобы избавиться от долгов

В Свердловской области физлица стали чаще банкротиться, чтобы избавиться от долгов
В Свердловской области физлица стали чаще банкротиться, чтобы избавиться от долгов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Процедура набирает популярность.

В Свердловской области физические активно применяют процедуру банкротства, чтобы избавиться от долгов, об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.

По ее данным, за последний год количество заявлений о банкротстве, подаваемых в свердловский арбитраж, увеличилось на 80 %. Чаще всего признать банкротами требуют себя сами физические лица должники, на втором месте среди желающих обанкротиться – юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Также, как сообщают арбитражные судьи, сегодня больше половины дел о банкротствах, рассматриваются в течение 7 месяцев. Ранее процедура была более сложной из-за ведения конкурсных управляющих.

«Важно применить к физлицу постановление о прекращении обязательств к кредиторам. Это важная проблема, которая сейчас стоит перед судом», – отметил заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Илья Чураков.

По словам представителей арбитражного суда, сейчас кредиторам не выгодно объявлять банкротом юридическое лицо. Сегодня закон позволяет напрамую обращаться с исками к управляющим лицам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.