Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Космос, транспорт и медицина. Уральские ученые претендуют на федеральный грант

Николай Цуканов назвал преимущество Уральского НОЦ
Николай Цуканов назвал преимущество Уральского НОЦ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. Уральский научно-образовательный центр будет претендовать на федеральный грант в рамках нацпроекта «Наука». Его получение позволит продвинуться в нескольких высокотехнологичных отраслях.

Наблюдательный совет Уральского научно-образовательного центра утвердил программу его деятельности и дорожную карту центра развития компетенций. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе полпредства президента в УрФО.

Эти документы необходимы для участия в конкурсе на федеральный грант в рамках нацпроекта «Наука». Как отметил полпред Николай Цуканов, преимуществом Уральского НОЦ является его межрегиональный статус. Благодаря ему можно скооперировать ученых из Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

В программу деятельности НОЦ вошли разработки в сфере ракетной техники и освоения космоса, создания высокоскоростных поездов, реконструктивной хирургии и другие инновации. Если программа будет реализована, они должны стать локомотивом развития экономики Среднего и Южного Урала и Зауралья.

«ФедералПресс» напоминает, что Уральский НОЦ был создан еще год назад. В его деятельности согласились участвовать «Роскосмос» и другие госкорпорации.

Фото: АППП по УрФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.