Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале вдвое возросло число закупок у единственного поставщика

На Среднем Урале вдвое возросло число закупок у единственного поставщика
На Среднем Урале вдвое возросло число закупок у единственного поставщика

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. Однако нарушений в этом нет, заявили в УФАС по Свердловской области.

В 2020 году на Среднем Урале в 2,5 раза увеличилось число закупок у единственного поставщика. Однако, в УФАС по Свердловской области не усмотрели в этом нарушений. По данным главы антимонопольной службы региона Дмитрия Шалабодова, большая часть закупок была экстренной и связана с пандемией, об этом он сообщил на пресс-конференции в ТАСС-Урал.

«70% таких закупок осуществлял минздрав, они были связаны с необходимостью в течение двух – трех дней совершить их. Все заказчики, которые должны были выполнять представление от Роспотребнадзора по обеспечению СИЗами, заключительной дезинфекции, проводили закупки в экстренном порядке, это такие закупки, которые нельзя запланировать», – рассказал Дмитрий Шалабодов.

По его словам, в период пандемии правительство РФ официально разрешило закупать товары и услуги у одного поставщика, если такая необходимость возникла и имеет связь с пандемией.

Напомним, ранее кабинет министров РФ установил квоты для государственных закупок более чем 250 видов российских товаров с 2021 года. В перечень вошли текстиль и ткани, оружие и инструменты, радиоэлектроника, средства связи, медтехника, мебель, транспортные средства и вагоны, и многое другое.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.