Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловским медикам не дали закупить лекарства от рака на 6,5 миллиона

Близкая к депутату Серебренникову компания выиграла спор в УФАС
Близкая к депутату Серебренникову компания выиграла спор в УФАС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Антимонопольщики отменили закупку лекарств свердловским онкодиспансером на 6,5 млн рублей по жалобе компании, связанной с депутатом Александром Серебренниковым. Решение опубликовано на сайте ФАС.

«В действиях закупочной комиссии выявлено нарушение», – говорится в документе.

Речь идет о закупке препарата кабазитаксела, который применяется при лечении рака простаты. Начальная цена тендера составляла 14,2 млн рублей. За победу боролась компания «Верея», учредитель которой Ирина Кубай связана с депутатом заксобрания Александром Серебренниковым. Она известна как коммерческий директор его группы «Радуга», к ней также перешли его фирма «САВ-Мед» и аптека «Вербена-Фарма». «Верея» запросила чуть менее 13,3 млн рублей, но ее конкурент «Ватра» сбил цену до 6,5 миллиона.

Как выяснилось, «Ватра» собиралась поставить не оригинальный препарат, а индийский дженерик. «Верея» доказала антимонопольщикам, что французская корпорация Sanofi на момент торгов владела патентом, запрещающим продажу дженерика без ее согласия. В итоге УФАС потребовало пересмотреть результаты торгов.

В компании «Ватра» корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что будут обжаловать решение.

«Это спор не между поставщиком и заказчиком, а между производителями. Патент нам никто не предоставлял: в жалобе есть его номер, но физически его никто не видел. УФАС сделало вывод только на основании письма, предоставленного не в оригинале, а в копии, и не самим Sanofi, а одним из участников закупки», – сказали там.

В пресс-службе областного онкодиспансера корреспондента «ФедералПресс» заверили, что закупка проведена в рамках законодательства. Там не исключили, что заказчик будет обжаловать предписание УФАС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее три компании, связанные с Серебренниковым и Кубай, были оштрафованы за картельный сговор при поставке противораковых препаратов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.