Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Фармкомпании уральского депутата подозревают в сговоре на 85 миллионов

Три участника торгов из четырех имели отношение к одному и тому же человеку
Три участника торгов из четырех имели отношение к одному и тому же человеку

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 декабря, ФедералПресс. Фирмы подозреваются в махинациях при торгах медикаментами для онкобольных.

УФАС по Свердловской области обвинила фармацевтические фирмы депутата Заксобрания Александра Серебренникова в картельном сговоре. Ведомство подозревает компании «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена Фарма»» в нарушении закона о защите конкуренции, которое принесло из владельцу более 85 миллионов рублей.

Осенью 2019 года эти фармацевтические компании участвовали в аукционе на поставку препарата от онкологических заболеваний «Паклитаксел» в областной центр помощи раковым больным. В торгах также участвовал торговый дом «Виал», который предлагал врачам купить лекарство из Индии. Но поскольку его конкуренты продавали отечественные препараты, то «Виал» был исключен из тендера и деньги достались «САВ-Фарму». При этом торговый дом предлагал медцентру более выгодную цену, чем другие участники аукциона.

«На следующем заседании комиссии, которое пройдет 23 декабря, «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена Фарма» должны будут доказать свою невиновность и отсутствие между ними картельного сговора», - пояснили представители антимонопольной службы журналисту «ФедералПресс».

До этого момента дело о нарушении закона будет находится на рассмотрении ведомства. При этом в антимонопольщики уточнили, что против владельца фармацевтических фирм может быть даже возбуждено уголовное дело. Хотя обычно ФАС ограничивается финансовым наказанием.

Напомним, что недавно антимонопольная служба заинтересовалась высокими ценами на компьютерную томографию в Екатеринбурге. Ведомство подозревает медиков в завышении цен на процедуру во время пандемии.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.