Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Другой уровень очистки»: фармацевт объяснила отличия дорогих и дешевых лекарств

Специалист рассказала, чем отличаются оригинальные препараты и дженерики
Специалист рассказала, чем отличаются оригинальные препараты и дженерики

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Директор Ассоциации независимых аптек, кандидат фармацевтических наук Виктория Преснякова рассказала изданию «ФедералПресс» о том, чем отличаются оригинальные лекарственные препараты от их бюджетных аналогов.

«Не всегда бывает так, что самый дорогой препарат – самый хороший. На российском рынке все лекарства качественные и безопасные, каждый из них проходит регистрацию и соответствует применяемым в фармации стандартам. Но уровень эффективности лекарств может разниться, это правда», – рассказала фармацевт.

По словам эксперта, в случае с дженериками имеют место различные нюансы при производстве – например, отличная технологическая схема или другой уровень очистки. Кроме того, в аналогичных лекарственных средствах могут присутствовать различные вспомогательные вещества, примеси, да и разница в самой субстанции тоже имеет значение. В связи с этим в некоторых случаях эффективность по отношению к оригинальному препарату может разниться.

Специалист также отметила, что цена на оригинальные препараты выше, чем у отечественных аналогов, в том числе из-за вложенных фармакологическими компаниями средств на исследования, разработку, продвижение и рекламу конечного продукта.

В свою очередь, директор по развитию компании фармацевтики RNC Pharma выразил убежденность в том, что в 95 % случаев отличия между оригиналами лекарственных средств и соответствующими дженериками нет, однако признался, что существуют недобросовестные производители, которые нередко используют компоненты с примесями или вовсе кладут меньшее заявленному количество действующего вещества, пишет Day.ru.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как вернуть лекарства в аптеку: ответ юриста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.