Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале в «пандемийный» год запустили 80 производств

Индекс промышленного производства превысил среднероссийский
Индекс промышленного производства превысил среднероссийский

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, запустили 80 новых производств. Об этом на заседании регионального правительства сообщил первый вице-губернатор Александр Высокинский.

«По итогам прошлого года Свердловская область продолжает удерживать позиции в первой десятке регионов по основным социально-экономическим показателям», – приводит его слова областной департамент информполитики.

Индекс промышленного производства превысил среднероссийский, составив 102,3 %, заявил Высокинский. За четыре года объем отгруженной продукции вырос на 30 %, физический объем производства – на 13 %, средняя зарплата – на треть.

По мнению экспертов, долгосрочное планирование необходимо для стабильного социально-экономического развития региона.

«Проектный подход позволяет даже в сложных условиях развивать промышленность, социальную сферу. Делать ставку на мегапроекты, которые имеют длительный благоприятный эффект для экономики региона. Благодаря этому даже в сложном 2020 году Свердловская область показала хорошие показатели и даже рост по отдельным направлениям — например, показатель внутреннего валового продукта в 2020 году — 102% к показателю 2019 года»,– делится мнением основатель Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

В школах Среднего Урала за четыре года прибавилось 33,6 тыс. мест, из них 9000 появилось именно в прошлом году. Число детских садов увеличилось на 30 и 11 соответственно.

Первый вице-губернатор также рассказал о росте доступности яслей и медицинской помощи, ремонте библиотек, сельских клубов и кинозалов, благоустройстве дворов и скверов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Александр Высокинский был назначен ответственным за выполнение «майских указов» президента Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.