Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге и городах-спутниках введут единый транспортный тариф

Александр Высокинский рассказал о транспортной системе Екатеринбурга и городов-спутников
Александр Высокинский рассказал о транспортной системе Екатеринбурга и городов-спутников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили транспортную связь Екатеринбурга с городами-спутниками. Об этом рассказал корреспондент «ФедералПресс» с панельной сессии «Комплексное развитие территорий».

«В 2015 году власти Среднего Урала в своем стратегическом плане определили три агломерации, как три центра, которые будут формировать опорную ось Свердловской области – агломерация Екатеринбурга, Нижнетагильская и Серовская. Когда мы говорим о создании агломерации мы должны смотреть механизмы реализации. Должны понимать, что это перечень проектов, направленных на межмуниципальное взаимодействие», – рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

В качестве примера проектов, которые позволили объединить или объединят города региона с Екатеринбургом, он привел строящуюся трамвайную ветку в Верхнюю Пышму и создание крупного логистического центра «Седельниково». Еще одна из приоритетных точек – ЕКАД, который объединит в единый транспортный каркас города-спутники.

Следующий проект для Екатеринбургской агломерации – создание единого кольца для электричек.

«Создание кольца городской электрички позволит объединить не только транспортные артерии Екатеринбурга, но это будет возможность, например, доехать из Арамили в Среднеуральск или из Березовского в Первоуральск. Это основной транспортный проект, который соединит города в единое целое», – заявил Александр Высокинский.

В конце выступления он также упомянул о создании единого транспортного тарифа для екатеринбургской агломерации.

Идею объединения городов поддержал и глава Сысерсткого городского округа Дмитрий Нисковских.

«Процесс этот естественным образом идет и, по сути, агломерация уже существует. Мы обозначили те направления, в которых стоит объединить наши усилия. Один из вопросов – транспортная связность Сысерти с Екатеринбургом. Сложившиеся транспортные связи уже устарели», – отметил он.

По его словам, на границе муниципалитетов появляются производственно-промышленные, туристические зоны, в которые нужно привлекать трудовые ресурсы, а для этого требуется наладить транспортную связь.

Напомним, что «ФедералПресс» выступает официальным медиапартнером выставки «Иннопром-2021».

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, что свое мнение о создании агломерации высказал сенатор Аркадий Чернецкий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.