Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Эксперт рассказал, когда электромобили сравняются по цене с обычными авто

Об этом рассказали на «Иннопроме»
Об этом рассказали на «Иннопроме»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Стоимость электромобилей может сравняться с ценой на машины с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) вне ранее 2026–27 гг. Об этом в эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» в рамках главной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 рассказал генеральный директор «Энел Икс Рус» Алексей Леонов.

«По последним данным, паритет покупной стоимости в Европе ожидается в 2026–27 годах в зависимости от типов автомобилей. Это тот момент, когда мы уже совершенно точно получим экономическую выгодность электромобилей для пользователей без субсидий, потому что мы знаем, что при эксплуатации электромобиль дешевле», – пояснил Леонов.

Он подчеркнул, что сейчас в Европе, как и в России, без учета субсидий электромобиль для потребителя обходится дороже, чем новая машина с ДВС. Во многих странах этот вопрос решается субсидированием части стоимости автомобиля со стороны государства. При этом, по существующим прогнозам, стоимость автомобилей с ДВС будет расти, а электромобилей - снижаться. Однако в России эти процессы могут идти медленнее.

«Паритет покупной стоимости в РФ, то есть равная стоимость электромобиля и аналогичного ДВС-автомобиля, когда вы пришли в салон, может наступить позже, чем в 2026-27 году», – отметил эксперт.

Он пояснил, что в РФ пока сложно оценивать тренды, так как рынок остается крайне маленьким и развивается лишь в премиум-сегменте. С другой стороны, за последний год в России произошел прирост рынка на 80 %, а в мире ежегодно отмечают рост на 35–40 %. Таким образом, РФ может начать развитие быстрее рынка. Темпы могут ускориться и за счет активной локализации производства, над которой сейчас работают, в том числе, и федеральные органы власти.

В 2021 году «Иннопром» проходит в 11-й раз, выставка продлится до 8 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» «ФедералПресс» является официальным медиапартнером выставки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.