Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Фактчекинг: сколько в Екатеринбурге стоят морковь, соль и гречка

Магазин
Цены на продукты разнятся

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Свердловскстат сегодня опубликовал очередные данные о росте цен на продукты: дорожают капуста, масло, конфеты и чай. «ФедералПресс» решил изучить ценовую политику ключевых ритейлеров и посмотрел, насколько разнятся цены на различные продукты.

Согласно официальной статистике, капуста за неделю подорожала на 6,28 % – за килограмм просят в среднем 42,34 рубля. Корреспонденту «ФедералПресс» удалось найти цены ниже: капуста в «Гиперболе», как и прежде, стоит около 40 рублей, в «Верном» – 35.

Рост цен на сливочное масло, шоколадные конфеты и чай превысил 2 %, на полукопченую колбасу, рыбу, пастеризованное молоко, соль и лук – 1 %. Так, соль стоит в среднем 11,87 рубля за килограмм. Это соответствует наблюдениям корреспондента «ФедералПресс»: килограмм соли одного и того же производителя продается в разных местах как за 10 («Верный»), так и за 13 рублей («Гипербола»).

Сильнее всего дешевеет картофель – его можно купить в среднем за 57,18 рубля за килограмм, что почти на 8,5 % меньше, чем неделю назад. Больше чем на 5 % подешевели помидоры и огурцы. Жирный творог, который ранее дорожал, сейчас падает в цене: за килограмм просят в среднем 372,48 рубля. В магазинах, где побывал корреспондент «ФедералПресс», цены выше: от 397 рублей («Гипербола») до 411 рублей («Дикси»). Аналогичную динамику демонстрируют цены на сметану, которые колеблются в районе 232 рублей за килограмм. В том же «Дикси» можно найти ее за 230 рублей, а в «Гиперболе» придется заплатить 295 рублей.



Резкое подорожание моркови прекратилось, но за килограмм в среднем все еще просят 100,5 рублей. В «Верном» морковь сейчас стоит 84 рубля за килограмм, а в «Гиперболе» цена не опустилась ниже 100 рублей, сообщает наш корреспондент.

Гречневая крупа – традиционный барометр российской инфляции – немного дорожает: килограмм стоит в среднем 112,18 рубля. В «Пятерочке» за килограмм гречки сейчас просят 75 рублей, в «Гиперболе» – 130 рублей и более.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области килограмм моркови подорожал до 100 рублей. При этом на некоторые продукты началось сезонное снижение цен.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.