Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге составили карту будущих соцобъектов

В Екатеринбурге появляются новые школы и садики
В Екатеринбурге появляются новые школы и садики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге появилась карта образовательных, медицинских и спортивных объектов, которые уже открылись или будут построены в городе в 2021–2024 годах. Ее опубликовала газета «Вечерний Екатеринбург».

«Вы только вдумайтесь: в течение ближайших лет построим или основательно реконструируем как минимум два десятка школьных зданий и детсадов: образовательных учреждений такого уровня, какой еще совсем недавно немыслимо было представить!» – прокомментировал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Как видно на карте, школьные здания появятся на Уралмаше, Эльмаше, в Пионерском, центре города, Академическом и на Широкой Речке. Детские сады построят в Пионерском, центре, на ВИЗе, Юго-Западе, в Академическом, Солнечном и на Вторчермете. Кроме того, новые кампусы в Новокольцовском и Академическом получат УрФУ и УГМУ. В Академическом также откроются районная поликлиника и новое здание НИИ ОММ, а на Широкой Речке – инновационный онкоцентр.

«Будет создан уникальный медицинский кластер. Мы работаем над тем, чтобы жители окраин, пригородов жили столь же комфортно, как обитатели центра города», – заявил Алексей Орлов.

В преддверии Универсиады открываются и крупные спортивные комплексы: дворец водных видов спорта в Новокольцовском, футбольный центр на Уралмаше, академия волейбола на улице Готвальда, дворец дзюдо в Академическом, ледовая арена возле цирка и центр художественной гимнастики в Солнечном.

«У нас за пару ближайших лет появится сразу несколько спортивных объектов мирового уровня, которые после Универсиады станут открыты для массовых занятий спортом», – пообещал градоначальник.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Алексей Орлов рассказал о подготовке к новому учебному году. Число мест в школах и детских садах увеличилось более чем на 6000.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.