Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Зачем Дмитрий Рогозин приезжал на Урал

Визит главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Свердловскую область
Дмитрий Рогозин на Урале посетил НПО Автоматики, встретился с губернатором Евгением Куйвашевым и поругался с подписчиками в соцсети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября, ФедералПресс. Завершился двухдневный визит главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Свердловскую область. «ФедералПресс» подвел краткие итоги пребывания руководителя госкорпорации на Среднем Урале.

В частности, он посетил одно из крупнейших предприятий «Роскосмоса» – расположенное в Екатеринбурге АО «НПО Автоматики имени Семихатова». Главе госкорпорации представили план внедрения беспилотных роботов-уборщиков на космодроме «Восточный».

«Машины будут обеспечивать уборку, в том числе от снега, мусора, чтобы никто не принимал самодурных решений, выезжая на полосу, когда там садится или взлетает самолет. Мы хотим это отработать, и, если у нас получится, а у нас точно получится, тогда мы скажем, что на космодроме «Восточный» такая система введена, давайте ее вводить дальше на все терминалы нашей страны», – сказал Рогозин.

Кроме того, руководителю корпорации представили разработки в сфере обеспечения безопасности на транспорте – систему автоматических подсказок для водителей, которая убережет автомобили от выскакивания на встречку и удара о препятствие.

Также глава «Роскосмоса» объяснил, почему отложена разработка сверхтяжелой «луной ракеты»: все силы брошены на создание метанового двигателя, который позволит сделать такой летательный аппарат многоразовым.

С губернатором Евгением Куйвашевым Дмитрий Рогозин обсудил участие «Роскосмоса» в развитии Свердловской области.0

«НПО Автоматики и НИИ Машиностроения вносят весомый вклад в экономику региона и обеспечивают рабочими местами тысячи уральцев. Предприятия динамично выводят на коммерческий рынок высокотехнологичные конкурентные разработки, а также оказывают серьезную поддержку системе здравоохранения в период пандемии», – отметил Евгений Куйвашев.

Несмотря на серьезную и насыщенную программу визита, Дмитрий Рогозин нашел время, чтобы повздорить с подписчиками в соцсетях.

«Нет таких правил общения, чтобы ставить мне малахольные рожицы в ответ на серьезные сообщения», – написал глава «Роскосмоса» на своей странице в Facebook.

В то же время на головном предприятии госкорпорации в Свердловской области – НПО Автоматики – освещению визита руководителя совсем не уделили внимания: последняя новость в ленте корпоративного сайта датирована 8 июля. При этом пресс-служба НПО Автоматики нашла возможность пригласить своих сотрудников на выборы депутатов Госдумы 17–19 сентября 2021 года.

Ранее Дмитрий Рогозин предложил основателю компании SpaceX Илону Маску выпить с ним чаю.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.