Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Через пять лет в России не будет хватать миллиона системных администраторов

Программист
Дефицит специалистов быстро растет

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Если не принять экстраординарных мер, дефицит IT-специалистов в России может достигнуть от 500 тыс. до 1 млн человек в ближайшие 3-5 лет.

Об этом заявил журналисту «ФедералПресс» генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир в кулуарах XVI Национального конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития». По его словам, уже на текущий момент времени дефицит составляет сотни тысяч человек.

«Мы видим, что государство активно включилось в решение проблемы и много для этого делает, например, компенсирует половину стоимости программы переподготовки. Но вследствие того, что рост спроса существенно превышает скорость подготовки специалистов, мы видим по некоторым косвенным индикаторам, что без экстраординарных мер дефицит IT-специалистов достигнет 0,5–1 млн человек на горизонте 3–5 лет», – заявил г-н Ковнир.

Я надеюсь, что совместных усилий бизнеса и государства хватит, чтобы подготовить 1 млн специалистов и закрыть этот гэп, добавил он.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.