Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский бизнес о возможном повторении нерабочих дней: «Это катастрофа»

женщина перед дверью
Из-за запретов и убытков коммерсанты все больше уходят в тень, скрываясь от ограничений и налогов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. За время нерабочей недели, действовавшей в Свердловской области с 30 октября по 7 ноября, уровень выручки бизнеса в регионе упал на 40–50 %. Повторное введение нерабочих дней к концу года может стать катастрофой для предпринимателей. В дальнейшем власти Среднего Урала должны постепенно смягчать коронавирусные ограничения, заявил председатель областного отделения «Опоры России» Илья Тыщенко на пресс-конференции.

«С окончанием нерабочих дней ситуация немного исправилась, произошел рост до минус 40–30 %. Хотя мы подходим к месяцу наибольшей потребительской активности и доложен быть рост в 30–40 %. По итогам всех ограничений закроются примерно 15–20 % всех компаний в регионе», – отметил представитель бизнес-объединения.

По его словам, пандемия и вызванные ей запреты вынуждают многих коммерсантов уходить в тень, поскольку сокращение выручки на 50 % ставит их на грань закрытия. Особенно бурно серое предпринимательство развивается в индустрии красоты, чему способствует легализация самозанятых – контроль за такими гражданами гораздо слабее, чем за полноценными ИП.

Сильнее всего от нерабочих дней и введения QR-кодов пострадали сферы услуг, общепита и торговли. На эти отрасли придется наибольшая волна банкротств и закрытий. Хотя, как отметил представитель «Деловой России» Леонид Гункевич, в Свердловской области бизнес-климат пострадал не так сильно, как других частях России – местные чиновники не стали объявлять полноценный локдаун и обошлись компромиссными мерами.

Бизнесмены ожидают, что в дальнейшем власти не будут ужесточать пандемийные запреты, поскольку темпы вакцинации все же растут, а пиковые показатели заболеваемости постепенно проходят.

Ранее вице-губернатор Павел Креков объявил о грядущем пересмотре перечня организаций, куда можно попасть только при наличии QR-кодов. Список будет изменен до начала декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.