Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Помощник президента не исключил рост затрат на Универсиаду

Игорь Левитин
Игорь Левитин прилетел в Екатеринбург обсудить подготовку к Универсиаде-2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Затраты на подготовку к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге могут увеличиться. Пока они запланированы в размере 58,5 млрд рублей. Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Левитин.

«Увеличилась стоимость стройматериалов, выросли расходы на транспортировку», – сказал он на совещании в Екатеринбурге.

Окончательное решение будет принято в декабре на совещании у вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что регион ожидает федеральную субсидию на подготовку информационно-коммуникационной инфраструктуры. Кроме того, решается вопрос с модернизацией выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и ремонтом фасадов на гостевых маршрутах в Екатеринбурге, Первоуральске и Верхней Пышме.

По словам первого замминистра спорта РФ Азата Кадырова, при проектировании и строительстве семи объектов, в том числе Дворца дзюдо, допущено отставание от плана.

«Риски желтого уровня, время в запасе имеется», – уточнил чиновник.

Как пояснил в ходе совещания заместитель губернатора Сергей Швиндт, Дворец дзюдо начали строить ещё за рамками подготовки к Универсиаде. Позже в проект были внесены изменения – в соответствии с требованиями ФИСУ. Именно поэтому он строится чуть дольше, чем те объекты, которые сразу готовились под игры. Отметим, что у правительства Свердловской области нет сомнений в том, что объект введут к Универсиаде.

Эту позицию разделяют и в Минспорта РФ, считая, что на все объекты времени достаточно, подчеркнули в департаменте информполитики региона.

Кроме того, в правительство должны внести концепцию наследия Универсиады. По оценке ректора УрФУ Виктора Кокшарова, на обсулуживание деревни ежегодно потребуется до 400 млн рублей.

Наконец, Игорь Левитин призвал до начала Универсиады провести в Екатеринбурге несколько европейских чемпионатов. План тестовых мероприятий уже сформирован, доложил Кадыров.

Ранее сообщалось, что в бюджете Свердловской области на 2022 год предусмотрят расходы на подготовку к Универсиаде-2023 в сумме 27 млрд рублей.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.