Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ПЦР-тесты в России станут дороже из-за колебаний валют

ПЦР-тестирование
Медики объяснили подорожание тестов на коронавирус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 декабря, ФедералПресс. В новом году в Свердловской области может повыситься стоимость проведения ПЦР-тестов на коронавирус. Рост цен будет обусловлен колебанием курса валют и удорожанием компонентов, необходимых для тестирования. Об этом «ФедералПресс» заявили опрошенные сотрудники лабораторий и поставщики.

«За время пандемии цены на тесты уже менялись в связи с дефицитом расходников. Не хватало реагентов, пробирок для проведения анализов. Это все отразилось на стоимости ПЦР-анализов», – отметил микробиолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова и гендиректор компании «Митотех» Максим Скулачев.

Существуют две основных технологии проведения анализа на полимеразную цепную реакцию. В клинике «УГМК Медицина» подчеркивают, что более дешевый вариант теста проводится только после заполнения амплификатора – аппарата, необходимого для выявления патогенного ДНК.

Ускоренная технология тестирования подразумевает начало работы прибора при неполной загрузке пробами. В таком случае оставшиеся в машине «свободные» тесты повторному использованию не подлежат. То есть переплатой клиенты компенсируют потери лаборатории от «забракованных» анализов.

Есть третья технология ускоренных ПЦР-тестов, основанная на более совершенных технологиях диагностики. Это самый дорогой вариант экспресс-тестирования.

«Такой анализ проводится на специальной аппаратуре, которая дает эффект через пару часов. В нем используются дорогостоящие тест-системы, и заменить их на другие нельзя. Это новая технология» – сказал изданию главврач «РЖД-Медицины» в Екатеринбурге Сергей Корелин.

Стоимость всех этих типов тестов зависит от трат лабораторий на расходные материалы и реагенты. Представитель компании-поставщика лабораторного оборудования Helicon Вероника Лаврентьева в беседе с «ФедералПресс» указала, что более дорогие ферменты способны обнаружить следы вируса там, где их не увидят бюджетные аналоги.

«Рост цен на тесты ПЦР в России неизбежен из-за того, что мы покупаем материалы за рубежом в евро, а продаем внутри страны за рубли. Удорожание происходит из-за колебания валют. Каждый год мы вынуждены корректировать стоимость услуг», – заявила Лаврентьева.

Сейчас, по словам руководителя свердловского управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрия Шалабодова, один ПЦР-тест в среднем стоит от 1,1 до 2 тысяч рублей – в зависимости от производителя. При этом он подчеркнул, что ФАС не отслеживает стоимость диагностических процедур.

Сергей Корелин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» выразил уверенность, что долгие и бюджетные ПЦР-тесты со временем будут только дешеветь. Рост цен затронет только более дорогие и современные анализы.

«ФедералПресс» ранее рассказывал, что в ноябре в Екатеринбурге возникли большие очереди на ПЦР-тестирование. В некоторых лабораториях очереди выходили на улицу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.