Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский министр ответил на претензии бизнеса по поводу заповедников

Министр природы Свердловской области Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов утверждает, что проблем с размещением глэмпингов в свердловских заказниках нет

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 января, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отверг претензии бизнесменов, жалующихся на трудности размещения глэмпингов в заповедниках региона. Как заявил чиновник на пресс-конференции, ему подобные случаи неизвестны.

«Основная задача особо охраняемых природных территорий – восстановление и сохранение природных комплексов, снижение воздействия промышленности на экологию. Безусловно, есть ограничения по строительству на территории ООПТ, но имеются и решения по развитию социально значимых объектов. У нас работает бизнес на территории природных парков. Если есть конкретные факты, я готов принять [представителей бизнеса] и услышать их претензии», – прокомментировал Алексей Кузнецов.

Директор Висимского заповедника Михаил Федоров отметил, что предприниматели с глэмпингами к нему в очередь не стоят. Тем не менее в условиях пандемии коронавируса в заповедники потянулись туристы. Только в новогодние праздники Висимский заповедник принял более 300 человек, парк «Бажовские места» – около 1000. В целом в свердловских ООПТ развивают познавательный экологический туризм и готовы сотрудничать с бизнесом, разделяющим данные цели.

В 2022 году новые туристические маршруты предполагается создать в парках «Оленьи ручьи», «Бажовские места» и «Река Чусовая».

Ранее вход для туристов в ряд свердловских заповедников сделали платным.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.