Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральцы боятся ходить в кафе из-за рекордов заболеваемости: «Назревает новый локдаун»

Посетитель кафе
Екатеринбуржцы реагируют на тревожные новости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге число посетителей общественных мест снижается на фоне новых максимумов заболеваемости коронавирусом. Распространение штамма «омикрон» может привести к заметному сокращению потоков в магазинах и кафе, рассказали эксперты корреспонденту «ФедералПресс».

«Если это будет активно обсуждаться в СМИ, то люди перейдут в онлайн, на дистанционные покупки. Это очень резко ощущается: как только выходят тревожные новости, посещаемость в оффлайн-заведениях падает, а онлайн растет», – говорит депутат свердловского заксобрания, ресторатор Иван Зайченко.

По его мнению, в будущем это может сказаться на скорости и стоимости доставки: услуги курьеров сейчас дороги, а нанять дополнительных сотрудников только на одну волну коронавируса сложно.

Между тем, по данным Google, в воскресенье в Екатеринбургской агломерации число посетителей магазинов, кафе и мест отдыха было на 17 % ниже, чем до пандемии коронавируса, количество людей на остановках общественного транспорта – на 15 % ниже.

«Естественно, эпидемическая ситуация влияет на поведение людей, сейчас все следят за показателями заболеваемости. Одно дело – это статистика, которую показывают по телевизору, а другое – личный конкретный пример. Когда люди видят, что кто-то посетил массовое мероприятие и заразился, это намного более убедительно», – объяснил санитарный врач Николай Дубинин.

При этом медик не исключает и введение новых ограничений со стороны властей.

«Так как мы уже пережили четыре волны, это мера рабочая и эффективная. Вероятно, с ростом числа заболевших у нас назревает и новый локдаун», – предупреждает он.

«ФедералПресс» напоминает, что в Свердловской области впервые с начала пандемии зафиксировано почти 1900 новых случаев коронавируса за сутки, более половины из них приходится на Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.