Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Рестораторы вызвали ажиотаж на рынке, скупая отечественные продукты

еды
Во многих кафе и ресторанах сейчас оптимизируют меню, что отразится на ценах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Рестораторы на Урале столкнулись со сложностями в логистике импортных продуктов. На рынке возник ажиотажный спрос, с которым поставщики не справляются.

«Безусловно, российский производитель может по некоторым позициям предложить альтернативу. Но мы столкнулись с ажиотажным спросом на рынке: все рестораторы и отельеры сейчас в поиске оптимального соотношения цена-качество, а наши поставщики не были готовы к таким объемам», – сообщила «ФедералПресс» управляющая отелем TENET Марина Анисимова.

По словам Анисимовой, доля импортных продуктов в ресторане составляла не более 30%. Это прежде всего свинина и говядина, морепродукты – лосось, тунец, креветки. Сейчас этим продуктам пытаются подобрать достойную замену. Управляющая отелем отметила, что в данный момент в ресторане оптимизируют меню, но без ущерба для ассортимента. Она также признала, что цены пришлось поднять.

Управляющая рестораном «Зверобой» Ульяна Ващенкова добавила, что в ее заведении также разработали стратегию по замене продовольствия. При этом ресторан всегда ориентирован на локальные продукты от местных производителей.

«Конечно, за развитием ситуации будем наблюдать, определенная стратегия у нас есть. Но надеемся, что сможем удержать цены», – говорит Ващенкова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ресторанный бизнес сейчас переживает кризис из-за двухлетних ковидных ограничений, и санкции могут еще больше усугубить ситуацию. Так, рестораторы «тюменской матрешки» заявили, что отрасль зависит от иностранного оборудования, ряда продуктов и напитков.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.