Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Полпред Якушев: стратегическим компаниям РФ придумали особые кредитные условия

Владимир Якушев
Представитель президента на Урале заявил, что власти уже выделили деньги на льготные ставки для компаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Российские компании, входящие в список системообразующих, должны получать кредиты под оборотные средства по старым ставкам в 13–15 %. Только так можно минимизировать влияние санкций на экономику и бизнес страны. Банки обязаны выдавать системно значимым предприятиям кредиты под старые проценты, даже если те формально перестали подходить под их условия после кризиса, заявил полпред президента на Урале Владимир Якушев.

«Это повседневная деятельность компаний – выплата зарплат, налогов, исполнение контрактов. Под эти цели им нужны кредиты. Раньше предприятия брали займы под 13–15 %, а сейчас под 23–24 %. Это серьезное удорожание. Вопрос с кредитами под оборотные средства нужно решать сейчас – деньги на субсидирование ставки выделены правительством», – отметил полномочный представитель президента во время совещания с представителями компании «Лукойл».

По словам Владимира Якушева, выделенные властями средства должны дойти до банков, а затем без лишних проблем выдаваться системообразующим компаниям. Списки таких предприятий были сформированы во время кризиса 2008 и 2014 годов на федеральном и региональном уровнях.

При этом, чтобы банки выдавали кредиты по льготным ставкам всем значимым фирмам, вне зависимости от их состояния после санкций, необходимо внести коррективы в регуляторные отношения кредитных организаций и Центробанка. Полпред подчеркнул, что государство будет вносить такие поправки и начнет оказывать помощь компаниям в ручном режиме.

Ранее в Свердловской области состоялось первое заседание антикризисного штаба региона. Во время него чиновники во главе с губернатором Евгением Куйвашевым также прорабатывали вопросы поддержки бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Коптев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.