Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство поддержит россиян, взявших кредиты с плавающей ставкой

кредитование
Кабмин позволит реструктуризировать кредиты с плавающей ставкой

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство России поддержит бизнес с кредитами под плавающую ставку, предложит механизмы реструктуризации займов.

«В повестке важные вопросы, которые касаются кредитования, в частности тех, кто взял заем под плавающую ставку. Многие это сделали еще в условиях умеренной инфляции, и сейчас они попали в затруднительное положение, столкнулись с дефицитом ликвидности и одновременно с ростом расходов по обслуживанию долга, что создает риски не только для них самих, но и для экономики в целом», – сказал министр.

Михаил Мишустин сообщил о внесении ряда изменений в законодательство для поддержки таких заемщиков. Они позволят реструктуризировать долг, облегчить платежи в период, когда параллельно идет перенастройка товарных и логистических цепочек, отметил премьер-министр РФ.

По его словам, такую возможность получат представители крупного бизнеса, малые и средние компании, а также граждане (за исключением кредитов по ипотеке), передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» также писал о том, что глава РФ подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций. Вводится послабление в виде кредитных каникул.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.