Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

От кафе до страховок – в Екатеринбурге резко подорожает вся сфера услуг

Кафе
Власти ожидают подъема цен на услуги до 30 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга ожидают резкого подъема цен на сферу услуг. Компании вынуждены поднимать тарифы и расценки из-за проблем с логистикой и поставками расходных материалов. Подорожание может составить до 30 % от нынешнего уровня цен, заявил глава комитета мэрии по организации бытового обслуживания населения Максим Афанасьев.

«Мы понимаем, что изменится логистика по расходным материалам и запасным частям. Изменение стоимости предоставляемых услуг произойдет именно из-за увеличения трат на расходники, а не изменения рыночных расценок. Уже сейчас наши бизнесмены принимают решение по переориентации на другие направления», – отметил Афанасьев.

Он подчеркнул, что в основном предприниматели переходят на поставки из Юго-Восточной Азии. Чиновник указал, что эффект роста цен на услуги полностью проявится в уральской столице уже через месяц.

При этом он согласился, что покупательная способность горожан останется на прежнем уровне. Однако власти не ожидают существенного падения спроса на услуги.

В сферу услуг, помимо прочего, входят транспорт и перевозки, образование, ЖКХ, общепит, развлечения, торговля, страхование, салоны красоты, платная медицина, искусство и связь. Некоторые компании в этих отраслях уже подняли свои расценки.

Ранее об увеличении цен заявили стоматологии Екатеринбурга. Из-за почти полной зависимости от импорта им не хватает материалов для лечения зубов.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.