Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Как кризис отразился на уральском бизнесе

Производство сыра в Свердловской области
Производство сыра в Свердловской области

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 марта, ФедералПресс. Свердловский бизнес наращивает объемы производства, несмотря на вызванный антироссийскими санкциями кризис. Об этом «ФедералПресс» сообщили руководители сразу нескольких предприятий.

В крестьянском хозяйстве «Добрая ферма» в селе Клевакинское Режевского района, где 200 коз зааненской породы ежемесячно дают три тысячи литров молока, продолжают производить более 15 видов сыров и постоянно придумывают продукты с новыми вкусами. Руководитель предприятия Александр Попов, признается, что за восемь лет действия санкций, в России укрепились традиции сыроварения, а отечественные разработчики научились производить все необходимое оборудование.

«Санкций в этом отношении мы абсолютно не боимся. Единственное наше уязвимое место – это закваски. Они у нас французские. Но в Угличе есть замечательный производитель этого компонента, который тоже можно использовать», – сообщил Александр Попов.

Компания «Экопрост» из Полевского собирается в половину увеличить объем выпуска продукции и делать 1,5 млн эко-сумок в месяц. История предприятия началась восемь лет назад с небольшого стартапа. Но уральские шопперы быстро заметили российские торговые сети.

«Мы используем материал спанбонд на основе 100-процентного полипропилена. Он является гипоаллергенным – безопасен, как для ребенка, так и для взрослого», – отметил директор предприятия «ЭкоПрост» Иван Рыбников.

Еще одно предприятие из Полевского – фабрика постельных принадлежностей «Адамас» расширяет производство. По словам директора Ольги Колотвиной, к лету планируется запустить эколинию подушек с травяными наполнителями – лавандой, календулой и крапивой. Там уверены, что свердловские изделия смогут составить конкуренцию текстилю из Польши, Италии, Турции и Швеции.

Предприятия из Клевакинского и Полевского стали участниками флешмоба #МыРаботаем, в котором участвуют все российские регионы. Руководители производств и рядовые сотрудники рассказывают на видео: влияют ли на них санкции, как справляются с ограничениями и делятся планами по развитию бизнеса.

Ранее глава «НПО Автоматики» рассказал, есть ли будущее у российской электроники.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.