Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские больницы досрочно закупят лекарства на восемь миллиардов

Лекарства
Федеральные деньги досрочно получат 142 больницы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Свердловский фонд ОМС получил аванс на 8 млрд рублей из федерального фонда, чтобы больницы могли досрочно закупить лекарства и оборудование. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

«Сегодня важно обеспечить бесперебойную работу больниц, несмотря на санкции и возможное нарушение логистических цепочек», – объяснил министр здравоохранения Андрей Карлов.

Деньги разделят между 142 больницами. Одну из самых крупных заявок направил областной онкодиспансер, которому необходимы препараты для химиотерапии. Значительную часть денег направят и в екатеринбургскую больницу № 24, которой требуются импортные антибиотики и лабораторные реагенты.

В больнице Краснотурьинска закупят импланты, которые устанавливают свердловчанам, перенесшим инфаркт: на сей раз там решили приобрести российские изделия вместо иностранных. Главврач Андрей Мальков заверил, что они не уступят импортным по качеству.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в екатеринбургских аптеках сообщили о дефиците гормональных препаратов. Их отсутствие объяснили ажиотажным спросом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.