Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале за два года отремонтируют 113 школ

Полпред Владимир Якушев
Полпред Владимир Якушев рассказал о выполнении поручений Владимира Путина в УрФО

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 марта, ФедералПресс. В ближайшие два года в УрФО отремонтируют 113 школ; бюджетные затраты на эти цели составят 4,5 млрд рублей. Об этом заявил уральский полпред президента РФ Владимир Якушев на совместном заседании с министерством просвещения России.

Участники совещания, в том числе представители региональных властей, обсудили исполнение поручений главы государства по капремонту школ и внедрению новых образовательных стандартов. Поставленная задача решается в рамках федеральной целевой программы, которая действует с января 2022 года.

«В школе закладываются базовые знания и представления о мире, формируется система ценностей человека, воспитывается его вкус. Важно все: кто учит детей, чему учит, в каких условиях. Наша задача – обеспечить равные возможности для получения качественного образования, которое позволит детям реализовать свой потенциал и подготовит ко взрослой, самостоятельной жизни», – отметил Владимир Якушев.

Он подчеркнул необходимость вместе с проведением строительных работ совершенствовать содержательную часть образования. На это направлены обновленные образовательные стандарты, которые начнут действовать с сентября 2022 года. В отличие от предыдущей версии, они детально формулируют необходимый минимум знаний и навыков школьника. Ожидается, что эти стандарты подготовят учеников к реальной жизни и дадут базу для дальнейшего непрерывного образования.

Ранее Владимир Якушев рассказал о борьбе с продуктовым ажиотажем в регионах УрФО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.