Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский завод «Роскосмоса» попросил облегчить госзакупки

Андрей Мисюра
Андрей Мисюра недоволен сложными процедурами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. Подконтрольное «Роскосмосу» НПО автоматики в Екатеринбурге предложило смягчить требования к закупкам для госпредприятий. Об этом заявил его гендиректор Андрей Мисюра.

«Мы не можем провести конкурсы, где надо сделать это быстро, и теряем рынок, на котором могли бы перехватить заказы», – объяснил он.

По его словам, из-за сильной волатильности рубля прайсы на необходимые компоненты зачастую действуют лишь один день, в то время как процедура закупки занимает около трех недель. Свои предложения он уже направил депутатам различных уровней, уточнил директор предприятия «Роскосмоса».

Мисюра сообщил, что для гражданского производства НПО автоматики использует иностранные микросхемы, но еще в прошлом году перешло на китайскую продукцию. В результате сейчас екатеринбургский завод выигрывает конкуренцию у поставщиков, которые из-за кризиса остановили конвейер.

«Поэтому для нас санкции – это благо», – сказал Мисюра.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Мисюра уже называл антироссийские санкции США и Европы «окном возможностей» для НПО автоматики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.