Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Какие технологии разрабатывают на Урале: беспилотные машины и новый тип реактора

НОЦ кооперирует интересы промышленности с передовой наукой
НОЦ кооперирует интересы промышленности с передовой наукой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге прошло обсуждение первых результатов работы Уральского межрегионального научного образовательного центра (НОЦ), который был создан по указу президента Владимира Путина для развития научной отрасли страны. Участники пресс-конференции, организованной ТАСС, обсудили успехи центра и рассказали о разработках, которые ведутся его специалистами.

«Мы понимаем необходимость кооперации и создания синергии, когда производство и бизнес выступают заказчиком, привлекая к себе академическую науку и развивая ее», – подчеркнул гендиректор НПО автоматики имени Семихатова Андрей Мисюра.

В работе Уральского НОЦ принимают участие 9 университетов, 10 научных организаций и 47 индустриальных производств. Центр разрабатывает технологии для космической отрасли, ядерной энергетики, транспорта, экологии и медицины.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что межрегиональный научный центр ведет разработку нового вида ядерного реактора замкнутого цикла, который более безопасен для окружающей среды. Также уральские ученые работают над проектом многоразовой и полностью возвращаемой ракеты-носителя.

Андрей Мисюра добавил, что на Урале изучаются технологии беспилотного транспорта. Первые автономные машины уже применяются в сельском хозяйстве и промышленности, а в отдаленном будущем исследователи планируют создать беспилотные автомобили.

Ранее работу межрегионального научного центра оценил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Заместитель Мишустина встретился с молодыми учеными и обсудил с ними перспективы развития отечественной науки.

Фото: unsplash.com / Хроматограф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.