Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Средний Урал развеял опасения Матвиенко: гвозди идут даже на экспорт

Гвозди
Свердловские гвозди везут в Узбекистан, Израиль и Гвинею

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко удивилась, что в Россию импортируют гвозди, хотя страна могла бы производить их сама. Как показывает статистика по Свердловской области, здесь уже сейчас выпускают больше гвоздей, чем ввозят из-за границы.

По данным таможенной статистики, в прошлом году из Свердловской области экспортировали более тысячи тонн гвоздей. Основными потребителями стали Казахстан, Киргизия и Польша. Отдельные партии вывозили в Белоруссию, Германию, Монголию, Узбекистан, Армению, Италию, Люксембург, Южную Осетию, Израиль, Литву и даже Гвинею.

Импортные гвозди в Свердловскую область все же попадали, но объемы примерно в десять раз меньше экспорта. Основным поставщиком является Китай, небольшие партии привозили из Турции, Германии, Белоруссии, Польши, Японии, Великобритании и Чехии.

По данным открытых источников, крупнейшие производства гвоздей на Среднем Урале контролирует олигарх Владимир Лисин. В пресс-службе его компании «НЛМК-Сорт» на момент публикации не ответили на вопросы корреспондента «ФедералПресс» о том, какую долю ее гвозди занимают на рынке и в какие страны экспортируются.

Кроме того, несколько небольших компаний по производству гвоздей и других метизов расположены в Ревде, гвозди выпускает и екатеринбургский завод технических изделий. А вот компания «Промтехстрой-ЕК», которая до сих пор числится в интернет-каталогах производителей, уже перестала выпускать метизы, сообщил ее представитель.

«ФедералПресс» напоминает, что Валентина Матвиенко высказалась о гвоздях, обсуждая импортозамещение. Она считает, что малый и средний бизнес способен «завалить» всю Россию гвоздями.

Фото: Youssef Abu Watfa/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.