Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Юг Екатеринбурга разгрузит дорога за 783 миллиона: «Нужна как воздух»

Ремонт дороги
Строительство дороги избавит от пробок жителей Химмаша

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге объявили тендер на строительство улицы Рощинской, которая соединит микрорайоны Уктус и Химмаш. Документы размещены на едином портале госзакупок.

«Это будет дублер Россельбана и улицы Щербакова. Нам эта дорога нужна как воздух, потому что берег Нижнеисетского пруда застраивается очень активно», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» депутат гордумы Виктор Сомиков.

Начальная цена контракта превышает 783 млн рублей, работы должны быть окончены к октябрю 2024 года. Подрядчик должен отстроить Рощинскую между улицами Молодогвардейцев и Химмашевской, переложить сети, установить светофоры и малые архитектурные формы.

«Но это только первый этап, надо продолжать этот транспортный ход по улице Просторной, которая сейчас находится в ужасном состоянии», – заявил Сомиков.

Урбанист Александр Свалухин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что вдоль Рощинской появятся велодорожки. При этом на них, как и на тротуарах, запрещено ставить опоры, знаки, шкафы освещения и другие объекты без дополнительного согласования с заказчиком.

В свою очередь урбанист Владимир Злоказов обратил внимание на недостатки проекта. В частности, Рощинскую сделают двухполосной, а не четырехполосной, как планировалось ранее. Кроме того, в документации нет следов будущей трамвайной линии в Новокольцовский, а велодорожки прерываются перед перекрестками, хотя мэрия обещала отказаться от этой практики.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на улице Щербакова возникли большие пробки, из-за этого там пришлось запустить реверсивное движение.

Фото: Markus Scholz / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.