Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге резко подорожали велосипеды

Велосипедист
Велосипеды и запчасти в Екатеринбург везут из Китая

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге по сравнению с прошлым годом в полтора-два раза выросли цены на велосипеды и комплектующие к ним. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сразу несколько источников.

«Цены на некоторые вещи взлетели в три-четыре раза. Цепь, которая стоила 300 рублей, стоит 1300, а та, которая стоила 500, стоит 1900. Трещотка стоила 600–700 рублей, сейчас – около двух тысяч», – рассказал владелец проката и сервиса велосипедов, пожелавший сохранить анонимность.

По словам председателя движения «Вело-Город» Константина Мочалова, в основном велосипеды и запчасти поступают из Китая, поэтому на ценах сказывается падение курса рубля. К тому же из-за логистических проблем выросли расходы на транспорт, а затягивание поставок повысило издержки на кредиты. Наконец, все сотрудники, которые задействованы в цепочке, требуют повышения зарплат.

В России есть свои производители велосипедов – подмосковная «Веломоторс» (бренд Stels) и пермский «Форвард». Но, по данным Мочалова, многие комплектующие к ним остаются импортными. К тому же в РФ перестали поставлять немецкое оборудование, а в Китае из-за пандемии коронавируса есть свои проблемы с производством станков.

«Самое главное – сложно куда-либо выбраться. Билет в Китай в две стороны стоит от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, очень дорого отправлять сотрудников решать вопросы по поводу снабжения, доставки и всего остального», – посетовал Мочалов.

При этом екатеринбуржцы не утратили интереса к велосипедам.

«Цены выросли, но спрос не уменьшился, покупают очень активно. Сейчас сезон, поэтому люди переходят с машин на велосипеды и самокаты», – рассказала директор ТЦ Sila Voli Зиля Большакова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Перми пообещали возродить советский бренд велосипедов «Кама». Проект поддержал губернатор Дмитрий Махонин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.