Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Велосипеды и электросамокаты могут приравнять к мопедам

Самокат
Велосипеды и электросамокаты могут приравнять к мопедам

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В Общественной палате предложили приравнять средства передвижения с электрическими двигателями к мопедам. Об этом пишут СМИ.

«Предлагается приравнять к мопедам велосипеды и средства индивидуальной мобильности, оснащенные электродвигателем (электродвигателями), за исключением средств индивидуальной мобильности с гироскопической стабилизацией», – говорится в документе.

В ПДД предлагают внести термин «средство индивидуальной мобильности». Под ним будут понимать транспортное средство с одним или несколькими колесами, которым управляет человек или которое обладает системой гироскопической стабилизации.

К таким средствам отнесут ролики, самокаты, скейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса. Кроме того, предлагают разрешить движение мопедов, велосипедов и средств индивидуальной мобильности с электродвигателями по краю проезжей части дороги или обочине только для лиц старше 16 лет, сообщает ТАСС.

Средствам индивидуальной мобильности запрещено управлять людям, находящимся под воздействием алкоголя или лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Управлять таким транспортом запретят и тем, кто плохо себя чувствует, передает «Парламентская газета».

Ранее в СМИ появился рейтинг самых неисправимых нарушителей ПДД. Его возглавил Эрик Давидыч.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.