Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале кинотеатрам предложат новые форматы работы

Кинотеатр
Кинотеатры на Среднем Урале сильно пострадали из-за санкций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Свердловские власти признали плачевное состояние киноиндустрии. Не помог и прокат старых фильмов. Сейчас решается вопрос о том, как помочь отрасли. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-губернатор региона Дмитрий Ионин.

«Есть большая проблема с кинотеатрами. Отрасль многострадальная, так как два года из-за пандемии у них было недополучение средств. Сейчас, когда они не могут заниматься легальным прокатом иностранных фильмов, ситуация тяжелая», – заявил Дмитрий Ионин.

Он добавил, что сама отрасль киноиндустрии специфичная. Люди вложили деньги, когда построили кинозалы.

«Помещения ни на что, кроме кинозалов использовать невозможно», – заявил он.

Также Дмитрий Ионин признал, что прокат старых фильмов, в отсутствие западных киноновинок, не дал должного результата. Тем не менее поддержка по каждой отрасли рассматривается властями региона.

«Вопросы надо отрабатывать индивидуально. Для этого действует антикризисный штаб, в том числе инвестиционный комитет», – отметил Ионин.

Кроме того, он заявил, что с начала года увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) выросло. Если мы говорим с начала года, то 4 тысячи появилось субъектов МСП. По этому показателю мы занимаем 5 место в России», – отметил Дмитрий Ионин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывшее здание кинотеатра «Салют» в Екатеринбурге отдадут образовательному центру.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.