Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале засекретили список стран – экономических партнеров: есть недоброжелатели

Предприниматели
Свердловские власти не готовы раскрывать экономических партнеров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. На Среднем Урале не стали раскрывать страны, с которыми у предприятий выстроены новые логистические цепочки. При обнаружении таких маршрутов их стараются перекрыть недоброжелатели. Об этом заявил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин на пресс-конференции.

«Работа идет полным ходом. У нашего международного управления находится 62 заявки, которые необходимо решить. Я не готов называть страны, через которые это идет. Есть целая группа недоброжелателей, которые за этим следят. Как только мы называем удачный маршрут, его стараются перекрыть», – сообщил Андрей Беседин.

В качестве примера он привел Казахстан, который был первой страной, наиболее комфортной в плане импортозамещения и построения новых маршрутов международного взаимодействия.

«Мы достаточно глубоко зашли в переговорный процесс. По этому направлению мы встали на паузу, потому что он был засвечен», – заявил президент УТПП.

Он добавил, что есть четыре альтернативных маршрута, в том числе четыре-пять стран, которые готовы заместить западную продукцию.

«Сейчас важно не допустить сбоя в производстве продукции, которую наши предприятия выпускают. И если мы можем взять продукцию из стран Азии, значит, будем брать оттуда. Есть такие маршруты, страны и готовность предприятий заместить выпадающую продукцию западных стран», – отметил Беседин.

Кроме того, он порадовался, когда компании, которые объявили об уходе, возвращаются.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов приехал в Минск, чтобы обсудить экономическое партнерство.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.