Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Казахстанский чиновник в Открытой студии «ФедералПресс» рассказал о возможностях для российского бизнеса

Сагыныш Нуркимбаев
Сагыныш Нуркимбаев пригласил российские компании в особую экономическую зону

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, «ФедералПресс». Богатый казахстанский регион – Павлодарская область – готова предоставлять инвесторам налоговые преференции и льготы на аренду земли. Об этом в студии «ФедералПресс» рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона Сагыныш Нуркимбаев.

«Павлодарская область занимает третье место по объему промышленного производства, сумма составляет 4,1 млрд тенге в год, это один из самых промышленно развитых регионов Казахстана», – рассказал чиновник.

Область вырабатывает 46 % всей электроэнергии страны, в регионе есть крупные предприятия по выпуску первичного алюминия, большой электролизный завод, предприятие по производству ферросплавов. Кроме того, в граничащем с Новосибирской областью и Алтаем регионе находится один из трех казахстанских нефтехимических заводов.

«Вокруг Павлодарского нефтехимического завода создан пояс предприятий малого и среднего бизнеса, уверен, что в России есть такие вокруг крупных предприятий», – отметил Сагыныш Нуркимбаев.

Сейчас в регионе уже работает около 700 предприятий с российским участием. И для российского бизнеса здесь большие перспективы.

«У нас в области работает особая экономическая зона, там идет освобождение от налогов (например, ставка корпоративного – ноль процентов). Много свободной земли – 600 га. Приглашаем российские предприятия», – заключил спикер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге стартовал долгожданный «Иннопром».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.