Top.Mail.Ru
Экономика
Костромская область
0

Михаил Шамолин оценил инвестклимат Костромской области как крайне благоприятный

Михаил Шамолин
По итогам 2021 года объем инвестиций в экономику Костромской области составил 43 миллиарда рублей

КОСТРОМА, 7 июля, ФедералПресс. Президент Segezha Group Михаил Шамолин заявил, что благоприятный инвестиционный климат и активная поддержка команды губернатора Костромской области Сергея Ситникова стали важнейшим фактором для успешной реализации проекта по строительству фанерного комбината в Галиче.

«Благоприятный инвестиционный климат в Костромской области стал одним из ключевых факторов успешной реализации нашего гринфилд-проекта в Галиче, крупнейшего в российском лесопромышленном комплексе», – подчеркнул Шамолин.

Губернатор Сергей Ситников в ежегодном отчете перед облдумой о деятельности администрации Костромской области отметил, что в регионе ведется активная работа для обеспечения стабильного и поступательного развития экономики, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и деятельности инвесторов.

По итогам 2021 года объем инвестиций в экономику Костромской области составил 43 миллиарда рублей. В новейшей истории региона такой результат был достигнут впервые. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 144,5 %. В прошлом году по темпу роста инвестиций Костромская область впервые заняла 1-ое место среди субъектов ЦФО и 2-ое – по России. Действующие предприятия региона активно реализуют новые инвестиционные проекты, модернизируют производства, увеличивая объемы производимой продукции.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов последних лет стало строительство завода большеформатной фанеры на территории опережающего социально-экономического развития в Галиче, который осуществляет один из лидеров российского лесопромышленного комплекса холдинг Segezha Group.

Общий объем инвестиций в галичский фанерный комбинат – более 12 млрд рублей. Его проектная мощность – 125 тысяч кубических метров фанеры в год. Планируется выпуск продукции широкой номенклатуры. Особые надежды руководство предприятия возлагает на уникальную для российского рынка фанеру размера «макси», 7х13 футов.

«Сейчас готовимся к официальному вводу комбината в эксплуатацию. Пуск, по-прежнему, планируем в этом году. Строительство же стартовало всего два года назад, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также приоритетного инвестиционного проекта на территории ТОСЭР «Галич». Для предприятия такого масштаба – это рекордные сроки, вписаться в которые без тесного сотрудничества с командой губернатора нам вряд ли бы удалось», – отметил Михаил Шамолин.

Добавим, что лесозаготовка для производства началась прошлой осенью. Холдинг получил в аренду в Костромской области около 800 тысяч га лесного фонда с расчетной лесосекой 1,5 млн кубических метров древесины в год. Уверенность в обеспеченности будущего производства сырьем стала ключевым аргументом «за» при принятии нами инвестиционного решения по Галичу, отмечают в Segezha Group.

Одновременно холдинг приступает к практической реализации климатических и карбоновых проектов. Так, в ближайшие дни в Шарье состоится официальный ввод в эксплуатацию лесопитомника. Segezha Group приобрела право на использование шарьинского лесного селекционно-семеноводческого центра два года назад в рамках аукциона департамента лесного хозяйства Костромской области. В лесопитомнике уже приступили к выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой хвойных пород древесины, лесообразующих в аренде компании. Общий объем инвестиций – около 88 млн руб. Производительность – 4 млн сеянцев в год. Они пойдут на восстановление лесов в европейской части России, в первую очередь – Костромской области.

«Особо подчеркну – все эти годы лично Сергей Константинович и его команда обеспечивали стабильность инвестиционной конъюнктуры, прозрачность правил ведения бизнеса и деловые договоренности на региональном уровне. Отличные результаты Segezha Group говорят сами за себя – мы динамично развиваемся в Костромской области во многом благодаря именно поддержке губернатора, его личному кураторству проектов, ключевых для улучшения социально-экономической сферы региона», – отметил Михаил Шамолин.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.