Top.Mail.Ru
Промышленность
Костромская область
0

«Газпром» направит 35 миллиардов на газификацию Костромской области

Газпром
По программе строительство межпоселковых и уличных газовых сетей будет производиться за счет «Газпрома»

КОСТРОМА, 7 июля, ФедералПресс. Губернатор Костромской области Сергей Ситников завил, что решение для дальнейшей газификации региона принято. Администрация согласовала с ПАО «Газпром» программу до 2026 года.

«Продолжение газификации Костромской области – это событие года. Администрация доказала на федеральном уровне необходимость возобновления строительства газораспределительных сетей», – отметил председатель областной думы Алексей Анохин.

Напомним, в 2011 году «Газпром» перестал поставлять газ в Костромскую область, а вместе с уходом компании остановилось строительство магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья. С 2012 года Сергей Ситников на федеральном уровне добивался решения о возобновлении работы. Его обращение поддержали в Совфеде и правительстве РФ.

В 2020 году «Газпром» подтвердил сроки поэтапного ввода газопровода-отвода протяженностью более 180 км в эксплуатацию. Строительство возобновили: в результате в 2021 году газ пришел в Парфеньева, в 2022 – в Нею. Сейчас на очереди Мантурово и Шарья.

С 2012 года протяженность газораспределительных сетей в регионе выросла почти на тысячу километров. И теперь новое решение – администрация Костромской области согласовала с ПАО «Газпром» программу дальнейшей газификации региона до 2026 года.

Сергей Ситников подчеркнул, что помимо ранее согласованных к газификации райцентров, в программу с «Газпромом» вошли и другие населенные пункты.

Достигнуто принципиальное соглашение, что по программе строительство межпоселковых и уличных газовых сетей будет производиться за счет «Газпрома». На эти цели компания направит 35 млрд рублей.

«Это, конечно, значительно снимет нагрузку на областной бюджет. Высвободившиеся средства регион сможет направить на замену сетей, перевод котельных на газ в тех населенных пунктах, которые вошли в программу до 2026 года», – отметил Алексей Анохин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.